15. Железо. Физические и химические свойства. Коррозия железа

Самостоятельная работа. Железо. Физические и химические свойства. Коррозия железа

Варианты:

Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3
Вариант 4

Вариант 1

Задание 1

Укажите металлы, при соприкосновении с которыми коррозия железа усилится:

Решение: Коррозия железа усиливается при контакте с более благородными металлами, такими как серебро (Ag) и медь (Cu). Верный ответ: б) Ag и в) Cu.

Задание 2

Перечислите физические свойства, присущие простому веществу железу.

Решение: Железо (Fe) - это металл с высокой электропроводностью, теплопроводностью, пластичностью и магнитными свойствами.

Задание 3

Укажите формулу восстановителя, который используют при получении железа из минерала Fe₂O₃. Назовите этот минерал.

Решение: Для получения железа из Fe₂O₃ используется углерод (C) или угарный газ (CO) в качестве восстановителя. Минерал называется гематит.

Задание 4

Запишите уравнения практически осуществимых химических реакций на основе предложенных схем:

  • Fe + Cl₂ → FeCl₃
  • FeO + HCl → FeCl₂ + H₂O
  • FeCl₃ + KOH → Fe(OH)₃ + KCl
  • FeSO₄ + Cu → Fe + CuSO₄

Задание 5

Цинковую пластинку массой 8 г опустили в раствор нитрата железа (II) массой 250 г с массовой долей Fe(NO₃)₂ 4 %. Рассчитать массу (г) восстановленного железа.

Масса Fe(NO₃)₂ = 250 г × 0,04 = 10 г.

Молярная масса Fe(NO₃)₂ = 179 г/моль, Fe = 56 г/моль.

Количество вещества Fe(NO₃)₂: 10 / 179 = 0,056 моль.

Масса Fe: 0,056 × 56 = 3,14 г.

Верный ответ: 3,14 г.

Задание 6

Железо массой 7 г прогрето с избытком хлора. Полученный хлорид железа (III) растворили в 200 г NaOH 20 %. Вычислите массу (г) образовавшегося осадка.

Реакция: Fe + Cl₂ → FeCl₃, затем FeCl₃ + 3NaOH → Fe(OH)₃↓ + 3NaCl.

Молярная масса Fe = 56 г/моль.

Количество Fe: 7 / 56 = 0,125 моль.

Молярная масса Fe(OH)₃ = 107 г/моль.

Масса осадка: 0,125 × 107 = 13,4 г.

Верный ответ: 13,4 г.

Вариант 2

Задание 1

Укажите металлы, при соприкосновении с которыми коррозия железа замедляется:

Решение:

Коррозия железа замедляется при контакте с алюминием и цинком, так как они образуют защитные оксидные плёнки.

Ответ: Al, Zn.

Задание 2

Перечислите способы защиты железа от коррозии и укажите восстановители для получения железа.

Решение:

Способы защиты: легирование, покрытие цинком (гальванизация), нанесение лакокрасочного покрытия.

Восстановители железа: углерод (C), угарный газ (CO), водород (H₂).

Задание 3

Запишите уравнения реакций на основе предложенных схем.

Решение:

Fe + HCl → FeCl₂ + H₂↑

Fe(NO₃)₃ + CuCl₂ → FeCl₃ + Cu(NO₃)₂

FeCl₃ + NaOH → Fe(OH)₃↓ + NaCl

Задание 4

Составьте уравнения реакций для превращений FeBr₃ → Fe(OH)₃ → Fe₂O₃ → FeO → FeSO₄.

Решение:

FeBr₃ + 3NaOH → Fe(OH)₃↓ + 3NaBr

2Fe(OH)₃ → Fe₂O₃ + 3H₂O

Fe₂O₃ + H₂ → 2FeO + H₂O

FeO + H₂SO₄ → FeSO₄ + H₂O

Задание 5

Определите массу восстановленного железа.

Решение:

Дано: масса пластины Fe = 5 г, объем раствора NaOH = 150 г (6% NaOH).

Масса NaOH = 150 × 0.06 = 9 г.

Молярная масса NaOH = 40 г/моль.

Число молей NaOH = 9 / 40 = 0.225 моль.

Fe²⁺ + 2e⁻ → Fe, соотношение 1:1.

Молярная масса Fe = 56 г/моль.

Масса восстановленного Fe = 0.225 × 56 = 12.6 г.

Задание 6

Определите массу осадка.

Решение:

Дано: масса железа = 2.8 г.

Fe + 2HCl → FeCl₂ + H₂↑

Затем добавляется 150 г NaOH (20% раствор):

Масса NaOH = 150 × 0.2 = 30 г.

Молярная масса NaOH = 40 г/моль.

Число молей NaOH = 30 / 40 = 0.75 моль.

FeCl₂ + 2NaOH → Fe(OH)₂↓ + 2NaCl

Молярная масса Fe(OH)₂ = 90 г/моль.

Масса осадка = 0.75 × 90 = 67.5 г.

Вариант 3

Задание 1

Укажите металлы, при соприкосновении с которыми коррозия железа усилится:

Ответ: а) Mg, в) Al

Решение:

Mg и Al активнее железа и вызывают его коррозию, так как образуют гальваническую пару.

Задание 2

а) Известные сплавы железа и их характеристики.
б) Восстановители для получения железа из Fe2O3.

Решение:

а) Сталь (твердая, прочная), чугун (твердый, хрупкий).
б) Восстановители: CO, C, H2. Минерал — гематит.

Задание 3

Уравнения химических реакций по схемам:

Решение:

а) Fe + Br2 → FeBr3
б) Fe2O3 + 3H2SO4 → Fe2(SO4)3 + 3H2O
в) FeSO4 + Ag → реакция не идет (Ag менее активен)
г) FeCl2 + 2NaOH → Fe(OH)2↓ + 2NaCl

Задание 4

Fe2O3 → FeO → FeSO4 → FeCl2 → Fe(OH)2

Решение:

Fe2O3 + CO → 2FeO + CO2
FeO + H2SO4 → FeSO4 + H2O
FeSO4 + BaCl2 → FeCl2 + BaSO4
FeCl2 + 2NaOH → Fe(OH)2↓ + 2NaCl

Задание 4*

Fe → FeCl2 → Fe(OH)2 → Fe(OH)3

Решение:

Fe + 2HCl → FeCl2 + H2
FeCl2 + 2NaOH → Fe(OH)2↓ + 2NaCl
4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O → 4Fe(OH)3

Задание 5

Цинк (12 г) + раствор FeSO4 (масса 200 г, массовая доля 8%). Найти массу Fe.

Решение:

m(FeSO4) = 200 г × 0.08 = 16 г.
M(FeSO4) = 152 г/моль, n(FeSO4)=16/152=0,105 моль.
FeSO4 + Zn → ZnSO4 + Fe (1:1)
m(Fe)=0,105×56=5,88 г

Задание 5*

Fe (8,4 г) → FeCl2 → Fe(OH)2. Расчет осадка Fe(OH)2 при взаимодействии с раствором KOH (m=250 г, ω=15%).

Решение:

n(Fe)=8,4/56=0,15 моль, n(Fe(OH)2)=0,15 моль.
m(KOH)=250×0,15=37,5 г, n(KOH)=37,5/56=0,67 моль (избыток).
m(Fe(OH)2)=0,15×90=13,5 г осадка.

Вариант 4

Задание 1

Металлы, замедляющие коррозию железа:

  • Ответ: в) Zn (цинк)
Цинк используется в качестве защитного покрытия (гальваническое покрытие), замедляющего коррозию железа.

Задание 2

Виды коррозии железа:

  • Химическая
  • Электрохимическая

Факторы, влияющие на скорость коррозии:

  • Температура
  • Влажность
  • Состав среды (кислоты, соли)

Задание 3

Реакции:

а) Fe + H2SO4 → FeSO4 + H2
б) FeBr2 + MnSO4 → реакция не идет
в) Fe(NO3)3 + 3KOH → Fe(OH)3↓ + 3KNO3
г) 2Fe + 3FeCl3 → 3FeCl2

Задание 4

FeCl3 → Fe(OH)3 → Fe2O3 → Fe3O4 → Fe

FeCl3 + 3NaOH → Fe(OH)3↓ + 3NaCl
2Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3H2O
3Fe2O3 + H2 → 2Fe3O4 + H2O
Fe3O4 + 4CO → 3Fe + 4CO2

Задание 4*

Fe → FeCl3 → Fe(OH)3 → KFeO2

2Fe + 3Cl2 → 2FeCl3
FeCl3 + 3NaOH → Fe(OH)3↓ + 3NaCl
Fe(OH)3 + KOH → KFeO2 + 2H2O

Задание 5

Магний (7 г) в растворе нитрата железа(II).

Mg + Fe(NO3)2 → Mg(NO3)2 + Fe
M(Mg) = 24 г/моль, n(Mg) = 7/24 ≈ 0,292 моль
По уравнению реакции n(Fe) = n(Mg) = 0,292 моль
m(Fe) = 0,292 × 56 ≈ 16,35 г

Задание 5*

Железо с бромоводородной кислотой и NaOH.

Fe + 2HBr → FeBr2 + H2
FeBr2 + 2NaOH → Fe(OH)2↓ + 2NaBr
n(Fe)=3,36/56=0,06 моль
n(FeBr2)=n(Fe)=0,06 моль
m(Fe(OH)2)=0,06×90=5,4 г
Категория: Химия Самостоятельные работы | Добавил: Admin (06.03.2025)
Просмотров: 129 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: