2A. Основные понятия и законы химии

Самостоятельная работа. 2A. Основные понятия и законы химии

Варианты:

Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3
Вариант 4

 

Вариант 1

  1. Из предложенного ряда выпишите формулы простых веществ:

    Простые вещества состоят из атомов одного элемента. Из предложенного списка это:

    • Mg (магний)
    • O3 (озон)
    • N2 (азот)
    • P4 (белый фосфор)
  2. Вычислите относительную плотность кислорода по азоту:

    Формула относительной плотности:

    D(O2/N2) = M(O2) / M(N2)

    Масса молекулы O2 = 32, масса молекулы N2 = 28.

    D(O2/N2) = 32 / 28 = 1.14

  3. Найдите массу (г) атомов кислорода в фосфорной кислоте массой 29,4 г:

    Молекулярная масса H3PO4 = 98 г/моль.

    Кислород составляет 4 × 16 = 64 г из 98 г.

    Масса кислорода в 29,4 г:

    (64 / 98) × 29,4 = 12 г

  4. Рассчитайте массу (г) хлорида кальция, содержащего столько же атомов Cl, сколько их в HCl массой 7,3 г:

    Молекулярная масса HCl = 36,5 г/моль.

    Молекулярная масса CaCl2 = 111 г/моль.

    В CaCl2 содержится 2 атома Cl.

    Масса CaCl2 = (111 / (2 × 36,5)) × 7,3 = 11.1 г

  5. Найдите объем (дм³, н. у.) водорода, вступившего в реакцию с хлором, если при этом образуется хлороводород объемом 3 дм³:

    Реакция: H2 + Cl2 → 2HCl

    Из уравнения реакции видно, что на 2 моль HCl требуется 1 моль H2.

    Значит, объем водорода:

    3 / 2 = 1.5 дм³

  6. К водороду массой 0,30 г найдите массу воды и число молекул воды:

    Молекулярная масса H2 = 2 г/моль.

    Количество вещества H2: 0,30 / 2 = 0,15 моль.

    Масса воды: 0,15 × 18 = 2,7 г.

    Число молекул воды: 0,15 × 6,022 × 1023.

    9.033 × 1022 молекул

  7. Установите молекулярную формулу оксида, если D = 11,5 и массовая доля азота 36,4%:

    Молекулярная масса оксида: 11,5 × 2 = 23.

    Масса азота = 23 × 0,364 = 8,37 г.

    Масса кислорода = 23 - 8,37 = 14,63 г.

    Число моль N = 8,37 / 14 ≈ 0,6.

    Число моль O = 14,63 / 16 ≈ 0,9.

    Отношение N : O ≈ 2 : 3.

    Формула: N2O3

  8. Определите молекулярную формулу алкана, если дан углекислый газ объемом 2,8 дм³ и кислород объемом 5,6 дм³:

    Реакция горения алкана:

    CnH2n+2 + (3n+1)/2 O2 → n CO2 + (n+1) H2O

    Объем CO2 = 2,8 дм³, значит n = 2.

    Формула алкана: C2H6 (этан).

    Объем алкана:

    2,8 дм³

Вариант 2

1. Выпишите формулы веществ молекулярного строения:

Ответ: NH₃, Cl₂, P₄, I₂

2. Вычислите относительную плотность кислорода по воздуху:

Формула: D = M(O₂) / M(воздуха)

32 / 29 = 1.10

3. Число атомов кислорода в CO₂ (объем 13.44 дм³):

Объём CO₂: 13.44 дм³.

Число молекул CO₂: 0.6 моль × 6.022 × 10²³.

Число атомов кислорода: 7.22 × 10²³

4. Масса уксусной кислоты, содержащей столько же атомов кислорода, сколько их в 96 г CaC₂:

Масса CH₃COOH: 45.0 г

5. Объем водорода, выделившегося при взаимодействии алюминия с HCl:

2Al + 6HCl → 2AlCl₃ + 3H₂

V(H₂) = 3.11 дм³

6. Масса оксида магния, образовавшегося при реакции с кислородом:

2Mg + O₂ → 2MgO

Масса MgO = 4.17 г

7. Определение молекулярной формулы углеводорода:

Молекулярная масса углеводорода: 80 г/моль

8. Объем углекислого газа при сжигании углеводорода:

V(CO₂) = 47.04 дм³

9. Объем углеводорода, необходимого для реакции:

V(углеводород) = 6.72 дм³

 

Вариант 3

Из предложенного ряда выпишите формулы сложных веществ: O2, Na2S, Hg, SO3, Fe, NO2, H2SO4, H2.

Решение:

Сложными веществами являются соединения, состоящие из двух и более элементов:

Ответ: SO3, NO2, H2SO4.

Задание 2

Вычислите относительную плотность азота по воздуху.

Решение:

Формула относительной плотности газа A по газу B:

D = MA / MB

Молярная масса азота (N2) = 28 г/моль, молярная масса воздуха ≈ 29 г/моль.

D(N2) = 28 / 29 ≈ 0,97.

Задание 3

Найдите массу (г) атомов кислорода в сульфате натрия массой 49,4 г.

Решение:

Формула сульфата натрия: Na2SO4.

Молярная масса Na2SO4 = 23×2 + 32 + 16×4 = 142 г/моль.

Массовая доля кислорода: (16×4) / 142 ≈ 0,451.

Масса кислорода: 49,4 × 0,451 ≈ 22,3 г.

Задание 4

Определите молекулярную формулу алкана, если известно, что для сжигания 5,6 г его необходимо кислород объемом 28 дм3.

Решение:

Общее уравнение горения алкана: CnH2n+2 + (3n+1)/2 O2 → nCO2 + (n+1)H2O.

Молярная масса алкана M = 5,6 / ν.

Используем объем кислорода: 28 / 22,4 = 1,25 моль.

Из пропорции находим, что подходит бутан (C4H10).

Вариант 4

Задание 1

Из предложенного ряда выпишите формулы веществ немолекулярного строения:

Даны вещества: H2, SiO2, Fe, H3PO4, C, N2, Cl2, SiC.

Решение: Немолекулярное строение характерно для веществ с ионной или атомной кристаллической решеткой.

К таким веществам относятся: SiO2 (оксид кремния), Fe (металл), C (углерод в виде графита или алмаза), SiC (карбид кремния).

Ответ: SiO2, Fe, C, SiC.

Задание 2

Вычислите относительную плотность углекислого газа по воздуху.

Решение:

Формула для относительной плотности: D = M(X) / M(воздуха).

Молярная масса CO2: 12 + 2×16 = 44 г/моль.

Средняя молярная масса воздуха ≈ 29 г/моль.

D = 44 / 29 ≈ 1,52.

Ответ: 1,52.

Задание 3

Образец содержит 18,06 × 1021 формульных единиц Na2CO3. Рассчитайте в нем массу (г) атомов кислорода.

Решение:

В одной формульной единице Na2CO3 содержится 3 атома кислорода.

Общее число атомов кислорода: 18,06 × 1021 × 3 = 54,18 × 1021.

Число Авогадро: 6,022 × 1023 атомов/моль.

Количество молей кислорода: (54,18 × 1021) / (6,022 × 1023) ≈ 0,09 моль.

Масса кислорода: 0,09 × 16 = 1,44 г.

Ответ: 1,44 г.

Задание 4

Рассчитайте массу пропана C3H8, в котором содержится столько же атомов углерода, сколько их содержится в метане массой 12 г.

Решение:

Число атомов углерода в метане (CH4): 12 г / 12 г/моль = 1 моль C.

Пропан содержит 3 атома C на молекулу, значит, потребуется (1 × 3) = 3 моля C.

Молярная масса пропана: 3×12 + 8×1 = 44 г/моль.

Масса пропана: 3 × 12 = 36 г.

Ответ: 36 г.

Категория: Химия Самостоятельные работы | Добавил: Admin (06.03.2025)
Просмотров: 27 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: