6. Растворы. Способы выражения состава растворов

Самостоятельная работа. Растворы. Способы выражения состава растворов

Варианты:

Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3
Вариант 4

Задание 1

Задание 1

Выберите хорошо растворимые в воде вещества:

  • а) гидроксид бария;
  • б) хлорид серебра (I);
  • в) сульфат натрия;
  • г) карбонат цинка.

Решение:

Хорошо растворяются в воде:

  • Гидроксид бария (Ba(OH)₂) – хорошо растворим.
  • Сульфат натрия (Na₂SO₄) – хорошо растворим.

Ответ: а, в.

Задание 2

Растворимость кислорода в воде возрастает при:

Решение:

Растворимость газов в воде увеличивается при:

  • Повышении давления (закон Генри).
  • Понижении температуры.

Ответ: б, г.

Задание 3

Рассчитать массы соли и воды для приготовления раствора 120 г с массовой долей соли 5 %.

Решение:

Формула: m(соль) = (ω * m(раствора)) / 100

m(соль) = (5 * 120) / 100 = 6 г

m(вода) = 120 - 6 = 114 г

Ответ: 6 г соли, 114 г воды.

Задание 4

К раствору гидроксида натрия массой 120 г с массовой долей 5 % добавили 4,6 г этой же щелочи. Найти новую массовую долю.

Решение:

m(щелочи) = 120 * 5 / 100 = 6 г

m(общая щелочь) = 6 + 4.6 = 10.6 г

m(нового раствора) = 120 + 4.6 = 124.6 г

ω = (10.6 / 124.6) * 100 ≈ 8.51 %

Ответ: 8.51 %

Задание 5

В растворе объемом 5 л содержится 168 г KOH. Рассчитать молярную концентрацию.

Решение:

M(KOH) = 56 г/моль

n(KOH) = 168 / 56 = 3 моль

C = 3 / 5 = 0.6 моль/л

Ответ: 0.6 моль/л.

Задание 6

Через раствор NaOH (200 г, 5 %) пропустили сероводород (5.6 л, н.у.). Определить массу образовавшейся соли.

Решение:

m(NaOH) = 200 * 5 / 100 = 10 г

M(NaOH) = 40 г/моль, n(NaOH) = 10 / 40 = 0.25 моль

V(H₂S) = 5.6 л (н.у.), n(H₂S) = 5.6 / 22.4 = 0.25 моль

Реакция: 2NaOH + H₂S → Na₂S + 2H₂O

Т.к. NaOH в два раза больше H₂S, Na₂S образуется 0.125 моль

M(Na₂S) = 78 г/моль, m(Na₂S) = 0.125 * 78 = 9.75 г

Ответ: 9.75 г Na₂S.

Задание 2

Задание 1

Выберите вещества, нерастворимые в воде.

Решение:

Нерастворимые вещества: карбонат кальция (б), хлорид бария (в), гидроксид магния (г).

Задание 2

Укажите вещества, растворимость которых в воде уменьшается при повышении температуры.

Решение:

К таким веществам относятся углекислый газ (в) и кислород (б), так как растворимость газов в воде уменьшается с повышением температуры.

Задание 3

Рассчитайте массу соли и воды для приготовления 250 г раствора с 8% соли.

Решение:

Масса соли = 250 × 0.08 = 20 г.

Масса воды = 250 - 20 = 230 г.

Задание 4

Рассчитайте массовую долю KOH после добавления 10 г этой же щелочи в 150 г раствора с массовой долей 8%.

Решение:

Масса KOH до добавления = 150 × 0.08 = 12 г.

Масса нового раствора = 150 + 10 = 160 г.

Новая массовая доля = (12 + 10) / 160 × 100% = 13.75%.

Задание 5

Рассчитайте массовую долю KNO₃ в растворе, полученном при смешивании двух растворов.

Решение:

Масса KNO₃ = 50 × 0.02 + 40 × 0.05 = 1 + 2 = 3 г.

Общая масса раствора = 50 + 40 = 90 г.

Массовая доля = 3 / 90 × 100% = 3.33%.

Задание 6

Рассчитайте массовую долю CuSO₄ в растворе после добавления медного купороса в раствор соли.

Решение:

Масса CuSO₄ = 25 + 60 × 0.1 = 25 + 6 = 31 г.

Масса раствора = 25 + 60 = 85 г.

Массовая доля = 31 / 85 × 100% = 36.47%.

Задание 7

Рассчитайте молярную концентрацию NaOH, если в 3 дм³ содержится 12 г вещества.

Решение:

Молярная масса NaOH = 40 г/моль.

Число моль = 12 / 40 = 0.3 моль.

Концентрация = 0.3 / 3 = 0.1 моль/дм³.

Задание 8

Рассчитайте массу соли, полученной при пропускании CO₂ через раствор KOH.

Решение:

Реакция: CO₂ + 2KOH → K₂CO₃ + H₂O.

Молярная масса CO₂ = 44 г/моль.

Число моль CO₂ = 5.6 / 22.4 = 0.25 моль.

Число моль K₂CO₃ = 0.25 моль.

Масса K₂CO₃ = 0.25 × 138 = 34.5 г.

Задание 3

Задание 1

Выберите названия веществ, хорошо растворимых в воде.

Решение:

Растворимы в воде:

  • а) Хлорид магния (MgCl₂)
  • б) Карбонат натрия (Na₂CO₃)

Нерастворимы или малорастворимы:

  • в) Сульфат бария (BaSO₄) – нерастворим
  • г) Гидроксид цинка (Zn(OH)₂) – малорастворим

Задание 2

При каких условиях растворимость CO₂ в воде уменьшается?

Решение:

  • в) Повышение температуры – уменьшает растворимость газов.
  • а) Понижение давления – уменьшает растворимость газов.

Задание 3

Рассчитайте массы соли и воды для приготовления 150 г раствора с массовой долей соли 14%.

Решение:

Масса соли: 150 г × 0,14 = 21 г.

Масса воды: 150 г - 21 г = 129 г.

Задание 4

Рассчитать массовую долю сульфата калия после смешивания растворов.

Решение:

Масса K₂SO₄: (30 × 0,3) + (50 × 0,02) = 9 + 1 = 10 г.

Общая масса раствора: 30 + 50 = 80 г.

Массовая доля: (10 / 80) × 100% = 12,5%.

Задание 5

Определите молярную концентрацию гидроксида калия.

Решение:

Молярная масса KOH = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль.

Количество вещества: 33,6 г / 56 г/моль = 0,6 моль.

Молярная концентрация: 0,6 моль / 6 дм³ = 0,1 моль/дм³.

Задание 6

Определите массу образовавшейся соли при взаимодействии сероводорода с гидроксидом калия.

Решение:

Реакция: H₂S + 2KOH → K₂S + 2H₂O.

Молярная масса K₂S = 39 × 2 + 32 = 110 г/моль.

Объем H₂S: 4,48 дм³ → 0,2 моль.

Масса K₂S: 0,2 моль × 110 г/моль = 22 г.

Задание 4

Задание 1

Выберите вещества, нерастворимые в воде:

  • а) гидроксид алюминия
  • б) карбонат калия
  • в) хлорид магния
  • г) силикат цинка

Решение:

Нерастворимы: гидроксид алюминия (Al(OH)₃) и силикат цинка (Zn₂SiO₄).

Задание 2

Выберите вещества, растворимость которых увеличивается при понижении температуры:

  • а) карбонат калия
  • б) углекислый газ
  • в) водород
  • г) силикат натрия

Решение:

Растворимость газов (углекислого газа и водорода) увеличивается при понижении температуры.

Задание 3

Рассчитайте массу соли и воды для приготовления раствора массой 300 г с массовой долей соли 15 %.

Решение:

Масса соли: m = 300 × 0.15 = 45 г.

Масса воды: m = 300 - 45 = 255 г.

Задание 4

Определите массовую долю соли в растворе при смешивании двух растворов.

Решение:

Используем формулу: ω = (m₁ω₁ + m₂ω₂) / (m₁ + m₂).

Рассчитав, получаем массовую долю соли в новом растворе.

Задание 5

Рассчитать молярную концентрацию гидроксида натрия в растворе объемом 2 дм³ с массовой долей 16 %.

Решение:

Масса NaOH: m = 2 × 1000 × 0.16 = 320 г.

Число молей: n = 320 / 40 = 8 моль.

Концентрация: C = 8 / 2 = 4 моль/дм³.

Задание 6

Определите состав и массу вещества, образовавшегося при пропускании углекислого газа через раствор гидроксида натрия.

Решение:

Реакция: 2NaOH + CO₂ → Na₂CO₃ + H₂O.

Расчеты позволяют определить массу полученного карбоната натрия.

Категория: Химия Самостоятельные работы | Добавил: Admin (06.03.2025)
Просмотров: 30 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: