Учитель
Учитель Виктор Петрович Астафьев вспоминал, как однажды он и ещё несколько ребят вместе с учителем пошли на Лысую гору за цветами и саженцами для школьного двора. Поднялись до середины горы, присели на камни отдохнуть и поглядеть сверху на Енисей, как вдруг кто- то из ребят закричал: «Ой, змея, змея!..» И все увидели змею. Она обвивалась вокруг пучка подснежников и, разевая зубастую пасть, злобно шипела. Ещё никто и подумать ничего не успел, как учитель оттолкнул ребят, а сам схватил палку и принялся моло- тить по змее и по подснежникам. Вверх полетели облом- ки палки, лепестки от цветов. Змея шипела и подбрасы- валась на хвосте. Он бил и бил змею, пока она не перестала шевелить- ся. Руки его дрожали, ноздри и глаза его расширились, и весь он был белый. — Пойдёмте, ребята, отсюда, — сказал учитель. Мальчишки посыпались с горы, а он шёл за ними и всё оглядывался, готовый оборонять своих учеников сно- ва, если змея оживёт и погонится следом. Кто-то неожиданно спросил: — Да вы раньше-то хоть видели змею? — Нет, в первый раз, — виновато улыбнулся учи- тель. — Там, где я рос, никаких гадов не водится. Я же с Кубани. Ребята стояли с открытыми ртами и слушали. Это же им надо было учителя-то оборонять, а они?! Прошли годы, а Виктор Петрович таким вот и помнит деревенского учителя: с чуть виноватой улыбкой, веж- ливого, застенчивого, но всегда готового броситься вперёд и оборонить своих учеников, помочь им в беде, улучшить людскую жизнь. А вот фамилии учителя он вспомнить не может. Но фамилию учителя можно и забыть, важно, чтоб осталось слово «учитель»! И каждый человек пусть доживёт до такой почести, чтоб остаться в памяти людей, для кото- рых он жил. (264 слова.)
Категория: Cборник изложений | Добавил: Admin (17.12.2023)
Просмотров: 155 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: