Медвежата

Медведица была хитрая. Среди лесистых болот она выбра­ла самое сухое место, заросшее елками, березняком и мелким осинником. Медведица знала, что следы могут выдать берлогу, поэтому долго петляла, саженей двадцать прошла задом, сдела­ла три прыжка и легла.
Берлога под сосновой корягой была приготовлена загодя. До первого снега медведица выстлала ее еловым лапником, сухим мягким папоротником[1].

Повалил снег, теплый и густой. Белое одеяло скрыло все сле­ды. Теперь никто, кроме чуткой лисицы, не мог бы догадаться, что под старой корягой уснула хозяйка леса.

В январе в берлоге появились два крохотных медвежонка. Они сразу отыскали соски со сладким материнским молоком. Медведица худела, зато два ее сына превратились в сытых пу­шистых зверят.
На пятой неделе у одного прорезались глаза, но сам он не до­гадался об этом. В берлоге было темно, и медвежонок не знал, что где-то над головою есть большой и богатый мир: лесные ко­ренья, малина, грибы, желуди, мед. (145 слов)

По В. Пескову

Категория: Тексты диктантов | Добавил: Admin (23.08.2015)
Просмотров: 12703 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.8/9
1 beststudent202
ТЕКСТ ВЗЯТ С ДРУГОГО САЙТА,ИЗМЕНИЛ ПОД НАШ ВАРИАНТ НАПИСАНИЯ
Писали сегодня этот текст.
Что я о нем могу сказать?
ДОСТОИНСТВА:
Интересное мероприятие для проверки своих знаний и так чисто потрепать нервы
НЕДОСТАТКИ:
Посторонний шум, из-за которого было не слышно текст диктанта(да,особенно хорошо было слышно нашего дворника из окна)
Приветствую читателя моего отзыва!
Расскажу, как я посетила массовое мероприятие под названием "Тотальный диктант ".(Рил же тотальный)
Попасть на тотальный диктант я хотела уже давно(Я НЕТ), но вечно работала именно в этот день. Сейчас же я в отпуске по уходу за ребенком, наконец моя мечта сбылась.
Регистрация проходит на сайте, там же сразу нужно выбрать площадку.(регистрация ужасная,просто отвратительная)
Площадок этих самых очень много у нас в городе :в ВУЗах, в библиотеках, даже одна в пиццерии была.(где то 10 парт)
Я выбрала ближайшую площадку к моему дому, (Я же выбрал последнюю парту)расположенную в Континенте 2 на территории исторического музея. Уже находясь на диктанте я поняла свою ошибку :вся музыка, реклама, шум из Континента просачивались в конференцзал и мешали слушать и расслышать.(дворник....)
Перед входом стояли волонтеры, которые сверялись со списком зарегистрировавшихся по фамилии или псевдониму.(Охрана с автоматами калашникова, металлодетектор) Там же выдавалась каждому участнику папка-планшетик(в нашем случае это была нашивка с порядковым номером), чтобы на ней писать диктант. Еще в подарок каждому участнику досталась дисконтная карта сети "Центркнига".(бесплатная ручка и вода на заднем столе)
После ввода в курс дела нам выдали бланки и ручки.
Диктором на нашей площадке был дирижер Омского Симфонического оркестра Дмитрий Владимирович Васильев. Читал текст очень разборчиво, повторял несколько раз, что мы не могли расслышать, помедленнее, если кто-то не успевал.(читала текст отвратно)
Текст диктанта довольно навороченный, одно предложение там у меня вышло на четыре строчки, притом, что у меня мелкий почерк.
Были сложные слова, многие слова мы не могли понять, потом при повторном прочтении я кое-что исправляла. Например, написала "нервно"вместо "мерно ", или "обрисовывал"вместо "облицовывал".(Ну типо того)
Фотографировать не стала, слишком волновалась. (у вас были фотографы?!)
Общее впечатление хорошее, конечно, если в следующем году соберусь, то выберу площадку на территории какого-нибудь ВУЗа, чтобы сидеть в нормальной аудитории за партой. В торговом центре это совершенно не дело проводить такие мероприятия.
Результаты обещали после 21 апреля, посмотреть их можно на сайте Тотального диктанта в своем личном кабинете.(Сегодня после 3)
У меня всё. Всем добра!

Имя *: