История Беларуси 9 класс Билет 14

Билеты по Истории Беларуси 9 класс

1. Создание Социалистической Советской Республики Беларуси (ССРБ): причины, основные события, значение.
  2. Практическое задание. Германский оккупационный режим на территории Беларуси в 1941–1944 гг. Политика геноцида населения Беларуси.

I. Создание Социалистической Советской Республики Беларуси (ССРБ): причины, основные события, значение.

1. Попытки провозглашения государственности-после октябр. событий 1917 г. Великая Белорус. Рада предусматривала достижение автономии. Работой ВБР руководила Белорусская социалистическая громада. Деятели ВБР не признавали власть Обл. исполнит. Ком. советов рабочих, Облискомзапа-а они не воспринимали требование о самоопределении белорусов. Всебелор. съезд 5-18 декабря 1917 г. в Минске — дискуссия по поводу определения формы белорус. государств. Съезд принял резолюцию (провозглашался республиканский строй на белорусских землях). 21 февраля 1918 г. часть депутатов распущ. Всебелорусский съезд принял 1 Уставную грамоту (объявил себя временной властью на территории Беларуси). 9 марта 1918 г. - 2 Уставная грамота (провозглашалась БНР, = языков народов Беларуси, 8-ч рабочий день). В 3 Уставной грамоте 25 марта 1918 г. провозглашена независимость БНР. Символы: герб «Погоня» и бело-красно-белый флаг. Провозглашенная БНР являлась зародышем госуд. Образования. 2. Руководители Облискомзапа и большевиков выступали против провозглашения Беларуси самостоятельной советской республикой. Руководство Белнацкома - первонач. форма советской государств Беларуси област. автономия в составе РСФСР. Белорусы-коммунисты поддержали позицию Белнацкома. 2-3 февраля 1919 г. в Минске -I Всебелорусский съезд Советов-постановление «О признании независимости ССРБ». -принята первая Конституция ССРБ. Съезд решил вопрос о создании Литбел(а)-пограничная зона между Польшей и Советской Россией. 31 июля 1920 г. второй раз была провозглашена независимость ССРБ.

II. Практическое задание. Германский оккупационный режим на территории Беларуси в 1941–1944 гг. Политика геноцида населения Беларуси.

1. Захватчики вводили «новый порядок» - ликвидация советского строя. Идейной основой порядка стала «расовая теория». превосходство арийской расы над всеми другими народами. В плане «Ост», согласно которому шло выселение с территории 75 % белорусского населения, 25 %-онемечивание. Захватчики провели более 140 карательных операций. 22 марта 1943 - сожжены жители д. Хатынь, погибли - 149 (76 детей). Жертвами геноцида - еврейское население. Они принудительно собиралось в гетто, было создано свыше 110. В Минском гетто погибло около 100 тыс. евреев. Всего за годы ВОВ жертвами Холокоста стали свыше 600 тыс. евреев. было создано более 260 лагерей смерти. Во время оккупации из Беларуси на принудительные работы в Германию вывезено 385 тыс. человек, молодежь, детей. В Германии называли «остарбайтерами».