История Беларуси 9 класс Билет 20

Билеты по Истории Беларуси 9 класс

1. Геноцид населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны: план «Ост», германский «новый порядок», карательные операции на оккупированной территории Беларуси.
  2. Практическое задание. Развитие культуры на белорусских землях в XIV–XVIII вв.

I. Геноцид населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны: план «Ост», германский «новый порядок», карательные операции на оккупированной территории Беларуси.

1. Захватчики вводили «новый порядок» - ликвидация советского строя. Идейной основой порядка стала «расовая теория»: превосходство арийской расы над всеми другими народами. План «Ост», согласно которому шло выселение с территории 75 % белорусского населения. 25 %-онемечивание. Захватчики провели более 140 карательных операций. 22 марта 1943 - сожжены жители д. Хатынь, погибли - 149 (76 детей). Жертвы геноцида - еврейское население. Оно принудительно собиралось в гетто, было создано свыше 110. В Минском гетто погибло около 100 тыс. евреев. Всего за годы ВОВ жертвами Холокоста стали свыше 600 тыс. евреев, было создано более 260 лагерей смерти. Во время оккупации из Беларуси на принудительные работы в Германию вывезено 385 тыс. человек (молодежь, дети). В Германии называли «остарбайтерами».

II. Практическое задание. Развитие культуры на белорусских землях в XIV–XVIII вв.

1. Франциск Скорина (около 1490 — около 1551). Образование - в Полоцке и Вильне, в 16 лет окончил Краковский университет, получил степень бакалавра. Затем успешно сдал экстерном экзамен на звание доктора медицины в университете в Италии. 6 августа 1517 издал печатную книгу «Псалтырь», перевел Библию на церковнославянский и издал ее в 23 книгах. Организовал типографии в Вильне 1522 и 1525 издал еще две книги: «Малую подорожную книжицу» и «Апостол». Последователем Ф. Скорины в деле книгопечатания стал Сымон Будный. Он в 1562 издал первую на терр. Беларуси печатную книгу на старобелорусском языке "Катехизис". Вторым из последователей Скорины был Василий Тяпинский. В 1588 в Виленской типографии был издан Статут ВКЛ на старобел. языке. 2. Важное место в литературе ВКЛ занял Николай Гусовский (поэма «Песнь о зубре»). 3. В первой половине XIV в. строятся замки в Лиде и Крево. Преобладал романский стиль. Ярким примером готического стиля является оборонный храм - Троицкий костел возведенный в 1472. Давние исторические традиции замкового строительства были использованы при возведении дворцово-замкового комплекса в Мире. При строительстве церквей и костелов постепенно проявляются черты барокко. Распространение Реформации в ВКЛ нашло своё отражение в строительстве кальвинских сборов (церквей). Во второй половине XVII — XVIII в. продолжалось строительство дворцово-замковых комплексов (дворец Радзивиллов в Несвиже, новый замок в Гродно). В первой половине 18 в. сложился стиль "виленское барокко" (Софийский собор в Полоцке). В конце 18 в. на смену барокко приходит классицизм. 4. Фрески - роспись водяными красками по свежей штукатурке. В XVI в. развивается портретный жанр. Сарматский портрет (шляхта вела свое происхождение якобы от древних сарматов). Смуглевич написал ряд картин на историческую тематику. 5. Примером развития театра с 16 в. стало распространение кукольного театра – батлейки (ящик из досок+куклы). В 18 в. славу получил театр Михаила Казимира Огинского.