История Беларуси 9 класс Билет 15

Билеты по Истории Беларуси 9 класс

1. Беларусь в годы польско-советской войны 1919–1921 гг.: основные события, итоги и последствия.
  2. Практическое задание. БССР в годы новой экономической политики.

I. Беларусь в годы польско-советской войны 1919–1921 гг.: основные события, итоги и последствия.

1. В ноябре 1918 г. возродилось Польское государство, Правительство Пилсудского хотело вернуть терр Беларуси и Литвы в состав Польши. В феврале 1919 г. - началась польско-советская война. К лету 1919 г. польские войска заняли значительную терр Беларуси. И только на линии реки Березины Красн. Армия стабилизировалась. 2. На терр Беларуси польские власти восстановили помещичье землевладение, закрывались бел школы и учреждения культуры. Многие деятели бел нац. движения, учителя школ были арестованы. В январе 1920 г. польское войско сожгло деревню Рудобелку. Знаменитое имя народного героя деда Талаша-в возрасте 74 лет организовал и возглавил партизанский отряд 300 человек, действовавший на терр Бел Полесья. 3. В марте 1920 г. польские войска начали новое наступление. Но Красная Армия смогла остановить их, а в июле 1920 г. перейти в контрнаступление-освободили Минск. В августе 1920 г освобожден Брест. Войска Красной Армии дошли до окрестностей Варшавы. Из-за недостатка сил, слабого материального обеспечения потерпели поражение. Вынуждены отступить с территории Польши и Западной Беларуси. 31 июля 1920 г. в Минске - Декларация о провозглашении независимости ССРБ - второе провозглашение ССРБ на территории Беларуси. 4. Советское правительство пошло на переговоры о мире. Они прошли в Риге между 1) РСФСР и Украиной, и 2) Польшей. По Рижскому мирному договору от 18 марта 1921 г. часть терр Беларуси отошла в состав Речи Посполитой. За БССР сохранилось только шесть уездов Минской губернии.

II. Практическое задание. БССР в годы новой экономической политики.

1. После Гражданской войны надо было восстанавливать хозяйство. Крестьяне были недовольны продразверсткой- нужно отдавать государству почти все свои продукты. В 1921 г. — X съезд Российской коммунистической партии- ввели новую экономическую политику. Продразверстка заменилась натуральным продналогом-размер был меньше. Крестьянам разрешалась свободная торговля. После выплаты оставались продукты — могли продать. Ликвидация денежных единиц. Появился червонец — дореволюционная 10-рублевая монета. 2. Разрешение аренды земли и применение наемного труда привело к увеличению количества хуторов. Ставку на поддержку хуторской системы делал Д. Ф. Прищепов. Такая позиция по вопросу развития сельского хозяйства, ориентированная на развитие хуторов, развитие кооперации, переселение сельской бедноты на Урал и в Сибирь, получила название «прищеповщина»В 1920 г. - план государственной электрификации России. На территории Беларуси началось строительство БелГРЭСа. Нэп позволил в короткие сроки восстановить разрушенное войной хозяйство.